IV Ильинские чтения прошли в Санкт-Петербурге

IV Ильинские чтения прошли 19 апреля в Государственном университете морского и речного флота. Мероприятие было организовано совместно с СПбДА и православным юридическим фондом имени Ивана Ильина. Во встрече приняли участие члены попечительского совета фонда, ученые, священнослужители, представители власти и бизнеса, студенты.

Ректор университета, член попечительского совета фонда профессор Сергей Барышников поздравил участников конференции, отметив значение работ Ивана Ильина, посвященных живой связи образования и духовного воспитания, формированию у студентов русского национального характера. Поздравление от Вячеслава Макарова зачитал депутат Заксобрания, председатель попечительского совета Игорь Высоцкий. Поздравление губернатора зачитал его помощник Александр Старцев, он упомянул о том, как Георгий Полтавченко вел переговоры с правительством Швейцарии по поручению президента РФ по поводу перезахоронения в России останков Ивана Ильина и его супруги.

Профессор Олег Каратаев показал роль и значение теории правосознания Ивана Ильина в формировании современного гражданского общества в России, рассказал подготовке к 135-летию со дня рождения ученого в 2018 году. Также выступили также преподаватели СПбДА протоиерей Константин Костромин с докладом «Иван Ильин о первых русских святых», иерей Игорь Иванов — «Византизм и византийская монархия в понимании Ивана Ильина». Особое место было уделено взглядам ученого о «симфонии властей». Докладчики обращались к истории положений в части богословия, философии, права, культурологии и экономики в работах философа, к необходимости их живого использования в науке и практике государственного строительства.

Иван Ильин (1883-1954) — мыслитель, писатель и публицист, сторонник Белого движения и критик коммунистической власти в России, идеолог Русского общевоинского союза (РОВС). Тяготел к интеллектуальной традиции славянофилов. Его взгляды повлияли на мировоззрение русских интеллектуалов консервативного направления XX века, в числе которых был Александр Солженицын.

Публикация с сайта:

http://mitropolia.spb.ru/news/culture/?id=116392