Результаты IV Международной научной конференции

IV «Ильинские чтения» прошли в Государственном Университете морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова 19 апреля 2017 года совместно с Санкт-Петербургской Духовной Академией Русской Православной Церкви и Православным юридическим фондом имени профессора И.А. Ильина, по благословлению ректора академии владыки Амвросия.

Пленарное заседание открыл ректор Университета, член попечительского совета фонда профессор С.О. Барышников, который, поздравив участников конференции, особо отметил значение тех работ И.А. Ильина, где он говорит о живой связи образования и духовного воспитания, о формировании в процессе обучения у студентов русского национального духовного характера. В заключение своего выступления профессор С.О. Барышников поздравил с юбилеем одного из старейших профессоров университета, известного ученого в области русской словесности М.Н. Любомудрова и вручил ему почетную грамоту от председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова.

Выступивший затем депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель попечительского совета фонда И.В. Высоцкий отметил выдающуюся роль педагогического коллектива университета, вот уже более 20 лет поставляющего городам России и ближнего зарубежья сотни прекрасно подготовленных юристов, обладающих не только высоким профессионализмом в области права, но и высочайшим чувством гражданской ответственности.

В заключение своего выступления депутат И.В. Высоцкий зачитал поздравление участникам конференции от председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова.

Поздравление участникам конференции от губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко зачитал помощник губернатора А.А. Старцев, который упомянул о роли лично Г.С. Полтавченко, ведшего в своем время переговоры с правительством Швейцарии по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, — в организации перезахоронения останков профессора И.А. Ильина и его супруги из Швейцарии в Россию.

Пленарное заседание в содержательной части открыл профессор О.Г. Каратаев, показавший роль и значение теории правосознания, созданной в свое время профессором И.А. Ильиным в формировании современного гражданского общества в России, о необходимости дальнейшего развития этой теории и о мерах по подготовке к празднованию 135-летнего юбилея И.А. Ильина в 2018 году, предпринимаемых фондом при поддержке органов исполнительной власти, национальной элиты и предпринимателей России.

Выступившие на пленарном заседании профессора, доктора наук, крупные специалисты по творчеству И.А. Ильина Л.К. Круглова, В.П. Евланников, протоирей Константин (Костромин К.А.), иерей Игорь (Иванов И.А.), О.А. Чулков обращались не только к истории формирования и развития тех или иных положений в части богословия, философии, права, культурологии и экономики в работах И.А. Ильина, но и к необходимости их живого использования в науке и практике государственного строительства современной России.

В вступлениях профессоров Санкт-Петербургской Духовной Академией Русской Православной Церкви содержалась оценка творчества И.А. Ильина с точки зрения так называемой «симфонии властей», наиболее характерно проявившейся в свое время в Византии, собственного говоря оба профессора богослова показали неразрывность государственного строительства и духовного окормления российского государства со стороны Русской Православной Церкви. Именно этой точки зрения практически во всех выступлениях придерживается и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Несмотря на противоречивые высказывания некоторых ученых о тех, или иных фрагментах теоретического наследия И.А. Ильина, все участники конференции отметили его выдающуюся роль и значение не только в формировании русской культуры XX столетия, но и необходимость самого широкого подхода к развитию основной идеи И.А. Ильина – построению государства христианской культуры.

В конференции, носившей особый предъюбилейный характер, приняли участие члены попечительского совета фонда, — крупнейшие ученые России, представители власти и бизнеса, студенты.

Впервые удалось создать площадку, на которой можно и в дальнейшем работать над реализацией основной проблемы, стоящей в настоящее время перед Россией – сохранением и развитием государства путем формирования общества, ориентирующегося на единые ценности и традиции русской национальной культуры.